Programa de apoyo a Jóvenes Concertistas de Piano

Éste es el primer proyecto que desarrolló Davidsbuendler y tiene un importante peso en la apuesta pedagógica dentro de las actividades de esta asociación, siendo además un exponente claro de la mentalidad de trabajo conjunto entre artistas que promovemos.

Después de una convocatoria pública y de la consecuente selección de una plantilla fija por parte de un jurado (formado por distintos colaboradores y presidido por Aldo Ciccolini) se realizaron actividades enfocadas en los siguientes puntos:

1. Masterclasses

Masterclasses con reconocidos concertistas y/o pedagogos de nivel internacional, con una frecuencia aproximada mensual y con coste de matrícula completamente financiado por Davidsbuendler. A los integrantes de la plantilla fija les fueron ofrecidas becas para participar gratuitamente en cada uno de los encuentros (contando además con becas de alojamiento). A los otros participantes en las pruebas de acceso del mismo modo se les otorgaron becas específicas según la compatibilidad entre sus objetivos o intereses y los maestros invitados. Asimismo, para encuentros concretos, se abrió un proceso de inscripción sin beca de matrícula para otros interesados.

2. Autopromoción

Ayuda al desarrollo de material de auto promoción para los artistas de la plantilla fija (grabaciones, sesiones fotográficas profesionales, etc.).

3. Conciertos y ciclos

La organización de conciertos o integración en ciclos ya existentes con la participación de la selección de artistas fijos y otros concertistas jóvenes invitados, otorgando así un entrenamiento profesional de forma pedagógica al brindarles una actividad concertística constante.

Plantilla fija de Artistas Davidsbuendler

Néstor Bayona, Tommaso Cogato, Noelia Fernández Rodiles, Ricardo Forcinito, Carlos Goicoechea, Louiza Hamadi, Alberto Martín.

Otros artistas becados

Laura Ábalos, Laura Aguilar, Alberto Allegri Rodriguez, Alberto Barrio, Julio Caballero, Clara Casado, María Escudero, Javier Fernández Alameda, Candela Gaitán Salinas, Patricia García Gil, Raquel Garzás, Rafael Gómez, Guillem Gracia, Laura Granero, Deborah Henrikson Benichou, Ian Lleonart, Pilar Martín, Juan Martínez Espina, Milena Martínez, María Luisa Muñoz, Cristina Naranjo, Jorge Niño, Carmen Pérez Salmoral, Ana Belén Rasero Carrera, Aitor Sánchez Ruiz, Miguel Sánchez, Julián Sanz, Sergi Selles, Victoria Sit, Claudia Rueda Satorre, Joan Ramó Salamò, Jesús Sievers, Noëlle Gregoire Spierkel, Katharina Treutler, Trío Mozart (Noelia Rodiles, Elena Rey, María Victoria Pedrero).

Conciertos realizados

2012

17 – 20 enero Gira alumnos Mozarteum Salzburgo:
  • 17 | 1 Málaga: Museo Interactivo de la Música.
  • 18 | 1 Málaga: Conservatorio “Gonzalo Martín Tenllado”.
  • 19 | 1 Benalmádena: Castillo de Bil-Bil.
  • 20 | 1 Fuengirola: Casa de la Cultura.
  • 15 | 2 Madrid: Conservatorio “Victoria de los Ángeles”
  • 27 | 3 París: Casa de México (1).
  • 12 | 4 París: Casa de México (2).

24 – 26 abril Gira Proyecto Davidsbuendler:
  • 24 | 4 Málaga: Museo Interactivo de la Música.
  • 25 | 4 Fuengirola: Casa de la Cultura.
  • 26 | 4 Marbella: Amigos de la Música.
  • 2 | 5 Mijas: St. Anthony’s College (didáctico).
  • 4 | 5 Málaga: Sala Cajamar.
  • 12 | 5 Palma de Mallorca: Caixa Forum (Artendins).
  • 24 | 5 París: Fundación Danesa.

15 – 19 junio Gira alumnos Academia “Franz Liszt” de Budapest:
  • 15 | 6 Fuengirola: Casa de la Cultura.
  • 17 | 6 Alhaurín de la Torre.
  • 19 | 6 Málaga: Edificio Edipsa.
  • 6 | 7 Mallorca: Sa nostra (1) (Artendins).
  • 7 | 7 Mallorca: Sa nostra (2) (Artendins).
  • 11 | 7 Ronda: Real Maestranza de Caballería.
  • 12 | 7 Canyamel: Festival Artendins.
  • 18 | 7 Estepona: Plaza del Reloj.
  • 22 | 11 Fuengirola: Casa de la Cultura (Néstor Bayona).
  • 19 | 12 Madrid: Conde Duque (Noelia Fernández Rodiles).

2013

  • 12 | 2 Madrid: Conde Duque (Carlos Goicoechea).
  • 26 | 2 Madrid: Conde Duque (Katharina Treutler).
  • 12 | 3 Madrid: Conde Duque (Sanja Bizjak).
  • 13 | 3 Sevilla: Sala Joaquín Turina de Cajasol (JJMM Sevilla).
  • 22 | 3 Fuengirola: Casa de la Cultura (Ramón Grau).
  • 9 | 4 Madrid: Conde Duque (Néstor Bayona).
  • 10 | 4 Madrid: Conservatorio “Victoria de los Ángeles”.
  • 10 | 4 Sevilla: Pabellón de JJMM Sevilla (Néstor Bayona).
  • 11 | 4 Madrid: Conservatorio “Victoria de los Ángeles”.
  • 30 | 4 Sevilla: Pabellón de JJMM Sevilla (Louiza Hamadi).
  • 7 | 5 Madrid: Conde Duque (Louiza Hamadi).
  • 9 | 5 Sevilla: Pabellón de JJMM Sevilla (Noelia Rodiles y Elena Rey).
  • 17 | 5 Fuengirola: Casa de la Cultura (Tommaso Cogato).
  • 4 | 6 Madrid: Conde Duque (Tommaso Cogato).
  • 21 | 6 Madrid: Conde Duque (Maratón musical)
  • 22 | 8 Lucca: Concerti degli Angeli Custodi (Carlos Goicoechea).
  • 24 | 8 Noli: Noli Music Festival (Carlos Goicoechea).